Выписка из  Устава МАОУ ПГО "СОШ № 13 с УИОП" :

5. В качестве общественных организаций в МАОУ действуют классные родительские комитеты и общешкольный родительский комитет. Они содействуют объединению усилий семьи и МАОУ в деле обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально не защищенных обучающихся.

6.5.1. Родительские комитеты в классах избираются на классных родительских собраниях в количестве, соответствующем решению собрания. Избранные члены классного Родительского комитета выбирают председателя и секретаря.

6.5.2. На классном родительском собрании избирается один представитель в состав общешкольного Родительского комитета.Хочу такой сайт

6.5.3. Избранные представители классных Родительских комитетов составляют общешкольный Родительский комитет, формирующий по своему усмотрению из своего состава рабочие комиссии, которые считает необходимым создать.

6.5.4. Деятельность общешкольного Родительского комитета регламентируется  Положением об общешкольном Родительском комитете.

6.5.5. Полномочия общешкольного Родительского комитета:

• обсуждает кандидатуры и утверждает списки обучающихся, которым необходимо оказать материальную помощь в любой форме;
  • участвует в проверке качества питания обучающихся;
  • обращается в администрацию МАОУ с предложением о введении дополнительных образовательных услуг за рамками учебного плана МАОУ;
  • участвует в проведении аттестации педагогических кадров;
  • ходатайствует перед администрацией МАОУ и органами управления образования о досрочной аттестации педагогического работника в случае возникновения претензий к уровню качества образования в классе, неудовлетворительного выполнения им своих обязанностей;
  • участвует в деятельности комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
  • защищает права и интересы обучающихся в случае отсутствия (в том числе временного) родителей (законных представителей);
  • участвует в обсуждении локальных актов МАОУ касающихся прав и обязанностей обучающихся, обращается к администрации МАОУ с предложением о внесении изменений (дополнений) в Устав;
  • принимает решения по иным вопросам, не отнесенным к компетенции других органов МАОУ.
Положение о Родительском комитете МАОУ ПГО СОШ №13 с УИОП.pdf (скачать) (посмотреть)