Электронное портфолио

Что такое «Школьное портфолио»? «Школьное портфолио» — образовательный сервис для школьников и их родителей на Госуслугах, в котором можно:

- узнать количество дней до каникул, оценки за прошлые периоды, средний балл ребёнка по каждому предмету;

- получить информацию о школьных событиях и результатах проверочных работ

- создать учётную запись ребёнка

Разделы «Школьного портфолио»

«Лента событий» — информация о родительских собраниях, внеклассных мероприятиях, контрольных и других школьных событиях

«Оценки» — информация об оценках за прошлые периоды учёбы ребёнка по всем предметам

«Средний балл в классе» — статистика успеваемости ребёнка и динамика среднего балла по каждому предметуХочу такой сайт

«Посещаемость» — статистика посещаемости за текущий учебный период

«До каникул осталось» — счётчик дней до начала каникул

Перейти в сервис «Школьное портфолио»

Доступ к «Школьному портфолио» для родителей

Доступ ребёнку к «Школьному портфолио»

Страница в социальных сетях.
Можно завести профиль, который рассказывает о школьнике в образовательном плане. В шапке страницы можно разместить способы навигации #ГТО  и т.п. Из такой странички можно сделать живой инструмент — собирать лайки и комментарии. Некоторые школьники, которые, допустим, занимаются рисованием ведут подобные страницы, собирая свой фан-клуб с детства. И это круто! Из плюсов — открытость, доступ к коммуникациям, сбору отзывов. Из минусов — шаблон соцсети диктует форму. Портфолио «размажется» по стене и заинтересованному надо будет копаться в данных, чтобы собрать целостное представление о школьнике.

Блог.
Это хороший инструмент, который позволит не только разместить продукты, достижения, но и рассказать о пути развития школьника. Почему я участвую в олимпиадах по биологии? Потому что считаю, что будущее за биотехнологиями. И сразу выстраивается картинка будущего специалиста. Это хороший подход, иллюстрирующий сознательность выбора школьника. Собственно, от соцсетей не очень сильно отличается и имеет те же плюсы и минусы. Просто блоги чуть больше заточены на тексты и есть возможность четче донести.

Свой собственный сайт.
Пожалуй, это один из лучших вариантов. Сам дизайн сайта, структура информации, способ её подачи уже много может рассказать о школьнике. Да и сегодня это совсем не сложно с конструкторами сайтов. Из минусов можно отметить только трудоёмкость. Но плюсы тут очевидны. Самые популярные конструкторы имеют бесплатные тарифы, так что пока этого не потребуют обстоятельства (например, задача продвигать сайт в поисковой выдаче) разумно пользоваться бесплатным предложением.