Профориентационная деятельность

01.09.2023

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональное консультирование.
Этапы и содержание профориентационной работы в школе:
1-4 классы:
- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-7 классы:
- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- Представления о собственных интересах и возможностях;
- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
8-9 классы:
- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профессии и профиля  обучения;
- Профессиональное самопознание.

Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Работа с учащимися:

• Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
  • Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
  • Участие в конкурсах декоративно-прикладного  творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе в учреждениях дополнительного образования;

Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы.

Курс "Информационная  работа  " , 9 класс.
- Тестирования и анкетирования учащихся, с целью выявления профнаправленности;
- Консультации по выбору профессии (индивидуальные, групповые).
- Расширение знаний в рамках школьных предметов (технология  5-8 классы, информатика 7-9 классы и др.);

Работа с родителями:
- Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
- Индивидуальное   консультирование родителей по вопросу выбора профессии, учебного заведения учащимся.

Портал «Работа России» — федеральная государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости. Портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги портала предоставляются бесплатно. На портале есть возможность пройти профориентационное тестирование и увидеть, в каких регионах России Ваша будущая специальность наиболее востребована.

Сайт «Общероссийская информационно-справочная система «Абитуриент». Система предназначена для поступающих в вузы и школы России. Основной задачей сайта является помощь в профессиональном самоопределении учащегося и выборе подходящего образовательного учреждения. Решению данной задачи посвящены и отдельные разделы сайта.

Портал «Ваше рабочее место». Целью портала является помощь в выборе профессии. Разработчики сайта оригинально решают задачу знакомства школьников с профессиями. Каждый специалист может рассказать о своей профессии по установленной схеме. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться и заполнить форму из 14 универсальных вопросов, в том числе название профессии, должностные обязанности, необходимое образование, примерная заработная плата, условия труда, возможности развития и пр. Таким образом создается универсальная база данных о профессиях, которая пополняется ежедневно. Сейчас на портале можно найти информацию о 300 профессиях.

«Кто кем работает». Сайт адресован молодым людям. На сайте размещены описания популярных профессий, включающих историю развития от их возникновения до наших дней, перспективы профессионального развития, социальную значимость.На сайте размещен ряд статей, рассказывающих о профессиях редких, исчезнувших, смешных, женских, мужских, опасных, вредных и пр.

«Учёба.ру» - крупнейший образовательный сайт, который входит в структуру Издательского дома «Всё для Вас». Сайт адресован абитуриентам, студентам колледжей и вузов, классифицированных по различным признакам. Учёба.ру — это самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом. В разделе «Старшекласснику и абитуриенту» есть ссылки «Профессии» и «Специальности», где можно не только получить информацию о востребованных профессиях, подобрать необходимую специальность и направление обучения, но и пройти тесты по профориентации.

«ПрофГид».  Сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

Будьучителем.рф. - это единый информационный ресурс, где собраны все отечественные вузы с педагогическими специальностями.

26.03.2023

M25HWkDUsSY.jpg