Решение разногласий в школе: борьба за лидерство

03.09.2021

Если ты открыл эту статью, значит, тебе наверняка интересно, как можно стать лидером и что делать, если столкнулся с таким же активным учеником, как ты. Что такое лидерство? Кто обычно становится лидером? Что делать, если стать лидером хочется, но не получается? В этой статье ты прочитаешь о том, почему возникает конкуренция, какие существуют виды лидерства и какими навыками обладает каждый лидер (а еще, как этими навыками обзавестись!)

Что делать, если участвуешь в борьбе за лидерство.

Лидерство – это организация жизни группы людей, где лидером выступает человек, которому доверяют и к которому прислушиваются. Во все времена существовала та или иная борьба за лидерство: главы государств делали все, чтобы доказать свой авторитет, лидерство в компании завоевывалось разными путями, вот и в твоем классе разразился бой за право быть лидером. Итак, какой он – настоящий лидер? Лидер – это тот, кто:

1. Умеет слушать и слышать коллектив

2. Умеет находить подход к каждому из класса

3. Знает, что лучше всего получается у каждого одноклассника

4. Знает, что важно все делать вместе с коллективом

5. Хочет сделать жизнь класса лучше

6. Способен защитить свою команду

Как ты думаешь, есть ли у тебя все эти навыки и качества? Дальше ты более подробно познакомишься со способами их развития, но, прежде всего, если произошел конфликт из-за лидерства в классе, важно понять: почему второй ученик также претендует на лидерство? Кто из вас в большей степени обладает всеми качествами, описанными выше? Готовы ли вы разделить лидерство и обязанности друг с другом? Боретесь ли вы за звание старосты класса или за признание и авторитет других одноклассников?

Если ты понимаешь, что силы не равны, а соперник пойдет на все, чтобы стать «самым крутым и главным в классе», можешь воспользоваться следующими советами:

· Если ты видишь, что соперник преследует единственную цель – завоевать власть в классе, не стоит сразу рваться в бой и мериться силой.

Ведь есть не только формальное лидерство (староста класса), но и другие его виды:

1. лидер-организатор (умеет собрать весь класс и приобщить к одному делу); Хочу такой сайт

2. лидер-творец (вдохновляет весь класс и делает все вместе со всеми);

3. лидер-борец (отстаивает справедливость по отношению к одному ученику или ко всему классу);

4. лидер-дипломат («ведет переговоры», умеет найти общий язык и примирить даже самых яростных противников);

5. лидер-утешитель (способен выслушать, посочувствовать и помочь добрым словом).

Выбирай любой из видов лидерства и развивай необходимые навыки.

· Если же тебе кажется, что в твоем классе тебе лидером не стать, ты можешь попробовать проявить инициативу в секции, куда ходишь после школы или взять шефство над младшими классами.

Навыки лидера и как их «прокачать».

Прежде всего, если ты посмотришь на список качеств настоящего лидера, то тебе уже станет понятно, что важнее всего развивать в себе. Например, настоящий лидер владеет:

· Коммуникабельностью. Это значит, что он умеет общаться. Это самый важный навык для лидера, ведь в ходе общения он может понять, что нужно тому или иному человеку. Научиться этому не сложно: важно как можно больше прислушиваться к одноклассникам, спрашивать, что бы им хотелось улучшить в жизни класса и предоставлять возможность подать идею.

· Решительностью. Лидер – тот, кто принимает решения и берет на себя ответственность за их последствия. Если ты решил организовать класс на поход в кино, то следует хорошенько продумать план, время и место, договориться заранее, где собираетесь и проследить, чтобы все были в курсе. Если же ты организовал класс на поход в кино вместо двух последних уроков – тебе и отвечать потом за то, чтобы у класса из-за этого не было проблем ????

· Устойчивостью. Лидер – этот тот, кто прислушивается ко всем, но решает сам. Если один человек предложит тебе одно решение, а другой – абсолютно противоположное, твоя задача найти либо третий, альтернативный вариант, удовлетворяющий обоих, либо принять справедливое решение в пользу одного из них.

· Внимательностью. Лидер никогда не отправит художника защищать честь класса на соревнования побегу (только, если этот художник еще и бегун от бога). Поэтому важно знать, кто из класса в чем силен и предлагать применять свои силы в правильном, полезном деле.

А если тебе хочется научиться быть самым эффективным лидером, прочитай книгу Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», 1936 год, 16+. В книге рассказано не только о том, как завоевать лидерство, но и о том, как вести себя в ссоре и с семьей. Очень много полезной информации для любого человека.

педагог-психолог Регионального ресурсного центра
по психолого-педагогическому сопровождению