Обращение Директора Елены Леонидовны Кокориной

Уважаемое школьное сообщество!

XXI век бросил нам новый «вызов». Оказалось, что в наше время индивидуализма и социальных сетей, крутых гаджетов и цифровизации, мы оказались не готовыми к новым условиям. Режим ограничительных мер требует изменить привычный жизненный уклад на неопределенный срок. После трех недель существования в новом режиме обозначились проблемы, которые можно разделить на три группы:

·       Проблемы технического характера (от отсутствия технических средств до качества работы многочисленных сайтов, платформ, сетей и т.п.);

·        Проблемы, связанные с новым жизненным укладом;

·       Проблемы коммуникации участников образовательных отношений (учеников, учителей, родителей). Точнее, трудности «обратной связи».

Не берусь утверждать, какая из групп важнее или труднее в решении.

На мой взгляд, новые обстоятельства это – новые возможности для нас всех. Овладение новыми качествами всегда сопровождается пробами, ошибками, неудачами. Но так, или иначе, это возможность развития!

На сегодня нами принят ряд решений:

1.      Учебный год завершится для учащихся 1-х классов – 22 мая; для – 2-11 классов – 29 мая.

2.     С 27 апреля учебные занятия для всех учащихся будут проходить в режиме 5-дневной недели, но без увеличения дневной нагрузки учащихся. Оптимизация занятости будет достигнута за счет интеграции учебного материала по ряду предметов (в одной предметной области).

3.     На официальном сайте школы создана и работает закладка «Дистанционный режим». Здесь размещены рекомендации педагогов и психолога, документы, инфографика и другие материалы, которые могут быть полезны всем участникам образовательного процесса.Хочу такой сайт

4.    Изменены формы и сроки прохождения промежуточной аттестации по ряду предметов.

5.     С 27 по 30 апреля для всех участников образовательных отношений запускается онлайн опрос по насущным проблемам и вопросам обучения в дистанционном режиме (и не только).

Уважаемые ребята! Сейчас хорошая возможность проверить себя по целому ряду направлений. Например, какие ваши личные качества помогают   вам в учебе, а какие еще не сформированы, над какими нужно работать? Что связывает вас с вашими друзьями? Надежны ли ваши увлечения и т.п.

Уважаемые родители (законные представители) и не только! Вам очень непросто. Возможно, вы оказались в вынужденном простое, потеряли источники дохода. Трудно представить режим медицинских работников! Вот, кто на передовой… С другой стороны, дети рядом и уже не так тревожно за них. Больше доверяйте им! Не торопитесь выполнять за них многочисленные задания. Это только навредит. Важно контролировать время работы за компьютером и, тем более, за смартфоном (См: Рекомендации).  Вы не можете и не должны заменять педагога.  Как правило, когда у ребенка возникает трудность в процессе обучения, важно ее правильно сформулировать. В этом может понадобиться помощь взрослого. Вопросы следует направлять учителю для получения объяснения или комментария. Учитель сделает это любым возможным способом (вплоть до телефонного разговора). Не следует требовать от учителей выставления отметок за каждое упражнение, задание и т.п. Как правило, ребята не читают ни задания, ни комментарии педагогов, а комментарий — это способ объяснения, только в особой форме, он содержит алгоритм учебных действий, указания на особо важные или сложные части учебного материала.

Уважаемые коллеги! У нас есть возможность проверить и самостоятельно оценить свои профессиональные компетенции. Уверена, многие способности откроются в вас в этот сложный период. Позволю себе напомнить старинную мудрость – «Кто хочет достичь, ищет 1000 возможностей, кто не хочет, ищет 1000 причин». Наша профессия ведет нас к новым вершинам и достижениям. Мы справимся со многими задачами, если будем едины в своих требованиях. Наши ученики нуждаются в нашем сопровождении и поддержке. Это нужно обеспечить, безусловно.

Друзья, ограничительные меры — это не навсегда, а новые качества и возможности останутся нашими на всю жизнь.  Главное, сохранить здоровье свое, своих близких, чтобы жизнь продолжалась. Здоровья вам, терпения и уверенности в завтрашнем дне.

С уважением, Елена Леонидовна Кокорина.

Рейтинг: . Оценили: .
Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.04.2020

Дата обновления: 16.05.2020