6 марта - День рождения ЮИД

История возникнования движения

Официальным днём рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно- транспортного травматизма началось задолго до этого события. В 60-х годах работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение. Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы: «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и другие.

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 году деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов, начались различные слёты и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия. На первый Всероссийский слёт ЮИД в пионерский лагерь «Орлёнок» в конце сентября 1975 года приехали 870 лучших ЮИДовцев из 72 регионов РСФСР.

Ежегодно для юных инспекторов движения Госавтоинспекция совместно с Министерством образования и науки России проводят широкомасштабные массовые мероприятия, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», профильные смены отрядов ЮИД во всероссийских детских центрах «Орлёнок» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморье.

В нашей школе в рамках движения ЮИД дейстствует  отряд "Зеленый свет", который  регулярно проводит  рейды безопасности,   участвует в мероприятиях городского и областного масштаба, организует  школьные выставки рисунков, ведет просветительскую деятельность среди учащихся, совместно с отделом ГИБДД участвует в городских акциях.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020