Рекомендации родителям по ведению беседы с детьми, склонными к самоповреждающему или суицидальному поведению

25.03.2024

Первый разговор стоит проводить в случае, если вы уверены, что ваши подозрения не напрасны.

Разговор должен быть абсолютно спокойным, ни в коем случае нельзя повышать голос – такой способ не будет иметь необходимого результата, так как ребенок, ощущая враждебность родителей, ничего не расскажет, или же родитель таким образом может попросту добиться рецидива.

В то же время все ваши подозрения вы должны предъявлять ребенку уверенно, возможно даже жестко. Это даст ребенку понять, что его контролируют, и все, что с ним происходит, не остается без внимания родителей.

К такому разговору стоит тщательно подготовиться. Проанализировать свои действия и поступки по отношению к ребенку. Следует показать ребенку, что несмотря ни на что, вы готовы помочь ему справиться с возникающими трудностями.

В случае если вы подозреваете своего ребенка в употреблении ПАВ, то наиболее вероятно, что в результате первого разговора будет категорическое отрицание факта приема наркотиков. В этом случае следует сказать примерно следующее: «Я тебе верю, и все же ты понимаешь, что наркоманов вокуруг очень много, и я беспокоюсь за тебя и твое будущее, тем более, что в последнее время ты начал вести себя необычно. Мы хотели бы, чтобы ты прошел экспертизу для того, чтобы убедить нас в нашей неправоте и успокоить. Это будет лучше, чем любые слова и обещания. Если тесты докажут, что мы неправы, то мы извинимся за наши подозрения и успокоимся».

Если же у ребенка наблюдается самоповреждающее или суицидальное поведение, конечной целью разговора станет договоренность с ребенком о том, что он начнет посещать психолога.

Алгоритм действий родителей детей, выявленных с признаками самоповреждающего или суицидального поведения.

1. Беседа с ребенком.Хочу такой сайт

2. После беседы с ребенком следует отвести его к врачу (наркологу или психиатру) для оказания квалифицированной медицинской помощи.

3. Обратиться к психологу (школьный психолог, специалисты Центра «Ладо» и др.).

4. Сообщить о случившемся классному руководителю.

Дата создания: 25.03.2024

Дата обновления: 25.03.2024