Туберкулез

24.03.2019

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ? ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Туберкулез – заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (МБТ) или палочкой Коха. Туберкулезная палочка очень устойчива во внешней среде. Она выдерживает высокие и низкие температуры, свет, влагу, химические агенты. В естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Туберкулезные палочки живут в уличной пыли 10 дней, на страницах книг — 3 месяца, а воде целых 5 месяцев.
Важно отметить, что туберкулез как инфекционное заболевание развивается в социально организованном человеческом обществе и во многом распространение туберкулеза зависит от организации и благополучия этого общества.
В отличие от многих других инфекций, туберкулез имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно. Считается, что за год больной "открытой" формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек.
Ежегодно, по данным ВОЗ, туберкулезом заболевает около 9 млн. человек из них около 3 млн. погибает от этого заболевания. Особую тревогу вызывает значительный рост заболеваемости детей, что свидетельствует о высокой распространенности и риске заражения туберкулезом.

Что нужно знать родителям!
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Туберкулезом можно заразиться в основном воздушно-капельным путем, вдыхая микроскопические капельки слизи с микобактериями, выделяемые больным при разговоре, кашле, чихании. Частицы слизи вместе с возбудителем могут длительно удерживаться («висеть») в воздухе и проникать при вдыхании очень глубоко в легкие. Но возможны и другие пути передачи: через зараженную выделениями больного пищу, воду, бытовые предметы. Бактерии в буквальном смысле висят в воздухе и находятся под ногами. Они очень живучи – даже в высохшей мокроте надолго сохраняют свои свойства.
У детей и подростков, проживающих с больными родственниками, заболеваемость туберкулезом выше в несколько раз, в сравнении с теми, кто такого тесного контакта не имеет. В некоторых случаях заразиться можно от больных туберкулезом коров, употребляя некипяченое молоко. Чаще всего микобактерия, попадая с воздухом в легкие, вызывает туберкулез легких. Однако могут поражаться и любые другие органы: глаза, кости, кожа, мочеполовая система, кишечник и т. д. Палочка Коха размножается в легких больного или других органах и не только разрушает их, но и отравляет организм продуктами своей жизнедеятельности (токсинами).

Выявление и диагностика туберкулеза
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Начало туберкулеза у современных детей чаще всего бывает постепенным, без выраженной клинической картины, что связано с проведением противотуберкулезных прививок. К сожалению, нет ни одного клинического признака, который был бы характерен только для туберкулеза. Это тяжелое инфекционное заболевание умело маскируется на начальном этапе.
После первичного заражения (попадания микобактерий туберкулеза в организм) может не наступить никаких заметных проявлений болезни и в большинстве случаев заболевание не разовьется, однако, туберкулезная микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) выживать в организме, не причиняя ему вреда, сохраняя свои свойства возбудителя туберкулеза. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, сопутствующие заболевания). У ребенка меняется поведение: он теряет обычную подвижность и жизнерадостность, становится плаксивым, капризным, плохо спит. Отмечается общее недомогание, слабость, утомляемость, вялость, усиливающиеся к вечеру. Ухудшается внимание, память, падает успеваемость в школе. Развивается плохой аппетит. Грудные дети не набирают в весе. Ребенок начинает отставать в физическом развитии. Повышается температура тела на протяжении длительного времени в пределах 37–38°C, повышение бывает обычно к вечеру и не каждый день. ( Субфебрильная температура) Повышение температуры, как правило, хорошо переносится ребенком. Отмечаются головные боли, боли в животе. Могут быть быстро проходящие боли в мышцах и суставах, причем при самом тщательном обследовании никаких изменений в них не обнаруживается. В начале заболевания кашель либо совсем отсутствует, либо встречается редко: от легкого покашливания до навязчивого, мучительного.
Особое внимание нужно обратить на подростков. В этом возрасте дети склонны скрывать свое плохое самочувствие и жалуются, когда им уже совсем невмоготу. Они выходят из-под родительского контроля, и с ними часто теряется контакт. К тому же в этот период усиленного полового созревания и гормональных перестроек организм особенно уязвим. Поэтому в подростковом возрасте туберкулез нередко пропускается.

ЭТО ВАЖНО!
Когда нужно обращаться к детскому фтизиатру?

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

1.Ребенок находился в длительном контакте с больным туберкулезом.
2.«Ухудшилась» реакция Манту:
— размер реакции Манту постоянный, не уменьшается от раза к разу;
— реакция была отрицательной, а стала положительной;
— реакция Манту наросла за год на 6 мм и более;
— размер «пуговки» больше 15 мм;
— появились изменения на коже в месте укола: пузырьки, язвочки и др.
3.Ребенок часто болеет бронхитами, ОРЗ, пневмониями. Кашель.
4.Субфебрильная температура неясной этиологии.
5.Жалобы на ухудшение общего состояния (слабость, повышенная утомляемость, вялость, изменение настроения и поведения ребенка, похудение, болезненный внешний вид).

Появление всех перечисленных признаков — повод обратиться к фтизиатру.
Задача врачей и родителей — не пропустить туберкулез, вовремя распознать начало развития болезни и начать лечение.