ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2019 СОСТОЯЛСЯ

04.11.2019

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом в пятый, юбилейный, раз прошёл Географический диктант. В Полевском все желающие принимали очное участие второй год подряд. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 5831 специально организованной площадке. В нашем городе такой площадкой стала МАОУ «СОШ №13 с УИОП». Среди участников диктанта в этом году были учащиеся и родители, руководители и педагоги нашего города. Всего около 100 участников 5-11 классов приняли участие. Самыми активными участниками стали учащиеся и педагоги школы №13, ребята объединения «Юный археолог» ЦРТ им. Н.Е.Бобровой их руководитель О.В.Непомнящая, учащиеся школы №21 и их педагог Шкитова И.А., учащиеся с. Косой Брод и их руководитель Карфидова Е.В.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

"Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но чтобы понять это – необязательно подниматься на орбиту… Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!" – отметил Олег Скрипочка.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта – 10, за вторую – 30.

«Мы учитываем увеличение аудитории. Нам хочется, чтобы люди побольше узнали, поэтому в сами вопросы закладывается в том числе познавательная часть, которая уже при прочтении вопроса даёт возможность узнать что-то о нашей стране", – заявил Сергей Шойгу. Президент РГО подчеркнул, что в цели мероприятия не входит "завалить" пишущих, главное – "Надо, чтобы появилось желание после Диктанта что-то полистать, посмотреть, поизучать".

Отметим, что в этом году вопросы Диктанта озвучили режиссёр Никита Михалков, музыкант Сергей Шнуров и телеведущая Мария Ситтель. Хочу такой сайт

Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. За четыре года проведения его участниками стали почти 900 тысяч человек. Рекордным по количеству участников стал 2018 год, когда его написали 376 тысяч человек (257 тысяч – на очных площадках и 119 тысяч – в интернете). С 2017 года Диктант стал международным.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.11.2019

Дата обновления: 06.12.2019

Дата публикации: 04.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».