24.03.2024

С 18 по 24 марта Неделя профилактики инфекционных заболеваний, в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза.

Мероприятия в школе:   в школе прошли классные часы по здоровому образу жизни и профилактике заболевания туберкулезом, оформлен информационный стенд, организована выставка рисунков "Белая ромашка"
Для справки:

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому. Профилактика инфекционных заболеваний включает в себя множество мер, направленных на предотвращение возникновения инфекций и их распространения. Некоторые из основных методов профилактики включают:

1. Чистота и гигиена: Регулярное мытье рук с мылом и водой, особенно перед приемом пищи, после посещения общественных мест или контакта с больными. Также важно соблюдать правила гигиены при обращении с продуктами и приготовлении пищи.

2. Вакцинация: Один из наиболее эффективных способов защиты от инфекционных заболеваний - это вакцинация. Она помогает организму развить иммунитет к определенным инфекциям.

3. Изоляция: Инфекционные заболевания передаются через контакт с больными людьми, поэтому важно изолировать инфицированных для предотвращения распространения болезни.

4. Здоровый образ жизни: Правильное питание, физическая активность, достаточный отдых и укрепление иммунитета помогают организму эффективно сопротивляться инфекционным заболеваниям.

Вышеперечисленные меры помогают минимизировать риск заболевания инфекционными заболеваниями и защитить здоровье.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом - символ этого дня цветок ромашки, означающий здоровье и чистое дыхание.
Нужно знать что туберкулез остается ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ иCOVID-19.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Дата создания: 25.03.2024