Защити себя от мошеничества в Интернете!

04.12.2023

Большая часть правил безопасности в интернете актуальна как для взрослых, так и для детей. Однако объяснить их детям не всегда легко. Дети могут совершенно случайно выдать злоумышленникам информацию, открывающую доступ к вашим системам. Обучив детей основам безопасности в интернете, вы сможете защитить устройства вашей семьи от неприятностей. Вот три темы, которые нужно обсудить с ребенком.

Цифровой след

Цифровой след, который оставляет в интернете каждый пользователь, – важная концепция, о которой детям нужно знать. Расскажите ребенку, как информация, попавшая в интернет, становится доступной другим пользователям и как они могут ею воспользоваться (например, адресами электронной почты и названиями учетных записей, которые содержат персональные данные, могут воспользоваться злоумышленники). Обсудите эту тему более предметно: например, поговорите об обмене контентом (через социальные сети, игровые аккаунты и электронную почту). Четко объясните, какие данные нельзя публиковать в интернете (фотографии, адреса, номера телефонов, полное имя).

Пароли

Надежный пароль – неотъемлемая часть защиты от киберугроз. Самый простой способ сделать цифровой мир безопаснее для вашей семьи – научить ребенка создавать сложные пароли (состоящие как минимум из 12 букв, цифр и специальных символов) и надежно хранить их. С этой задачей поможет справиться менеджер паролей, который автоматически заполняет учетные данные на сайтах.

Общение с другими пользователями

Рассылка сообщений – один из самых популярных способов обмануть жертву в интернете. Это одна из важнейших тем, которую нужно обязательно обсудить с ребенком. Прежде всего объясните, как определить, что ссылка, загрузка или письмо от незнакомца, запрашивающего личные данные, являются опасными, и как избежать неприятностей. Более подробно обсудите признаки фишинговых атак и поддельных веб-сайтов. Кроме того, важно научить ребенка правилам общения в интернете. В сети, как и в реальном мире, важно оставаться осторожными и вежливыми, уметь распознавать травлю и не вступать в контакт с теми, кто пытается вас травить. Расскажите ребенку о кибербуллинге и о том, как оставаться доброжелательным к своим собеседникам в Сети.Хочу такой сайт

Дата создания: 08.12.2023

Дата обновления: 08.12.2023