2023 год-Год педагога.

01.08.2022

Предложение объявить 2023 год Годом педагога – знак того, что это необходимо педагогическому сообществу. Важно услышать учителя и сделать планируемые мероприятия максимально полезными, так как до сих пор не решена задача нормализации ежедневного педагогического труда, освобождения времени учителя для самосовершенствования и реализации идей. Подавляющее большинство учителей  – хотят изучать новые технологии и методики, потому что им есть куда расти. При этом больше всего им не хватает возможности прийти в себя, восстановить силы, найти вдохновение. Только 15% учителей не испытывают симптомов эмоционального выгорания.  Остро стоит вопрос защиты трудовых прав педагога. Три четверти  учителей нуждаются для этого в помощи и дополнительной информации. К Году  «Педагога и наставника» Профсоюз готов системно работать и обеспечивать   учителя  достоверной информацией  о правах  и обязанностях  по конкретному вопросу , работать по  программе обучения правовыми знаниями  и предлагать экономические материалы по самостоятельному расчету заработной платы, отпускных , правильности их начисления . Особое значение  имеет   современное рабочее место – компьютер, Интернет, принтер, лабораторное оборудование и приборы для проведения практических  работ.   С этой целью в 2022-2023 году Горком профсоюза проводит Смотр-конкурс  «Лучший кабинет 2023». Пора выстроить процедуры аттестации  так, чтобы они  соответствовали  запросу рынка труда. Сейчас для многих это трата времени и сил с минимальным результатом. Для связи оценки квалификации и профессионального развития необходимо  вводить именные сертификаты для повышения квалификации, чтобы учитель добровольно смог выбрать и пройти обучение на базе лучших вузов, школ и учреждений повышения квалификации. Каждый год объявляется годом чего-то. Как правило, все  сводится к ряду каких-то мероприятий. Год пришел, год ушел. Без законодательного закрепления статуса учителя и наставника, без комплексного подхода к положению педагога, государственного регулирования в вопросах системы оплаты труда, мер социальной поддержки год  может оказаться  пустым. Учеба – это,  прежде всего труд,  большой труд, как для учителя, так и для ученика.

Дата создания: 24.08.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 24.08.2022