2-3 сентября - день окончания Второй мировой войны

2 сентября – день окончания Второй мировой войны

Дата окончания Второй мировой войны установлена в день подписания Акта о капитуляции Японии – последнего члена коалиции Берлин – Рим – Токио, вышедшего из войны, которая окончилась для глобальных агрессоров, планировавших подчинить себе весь мир, полным и безоговорочным поражением.

Согласно Акту, военные действия со стороны Японии прекращались немедленно, все её вооруженные силы безоговорочно капитулировали, при этом оружие, военное и гражданское имущество сохранялись без повреждения. Правительству Японии и генштабу её армии было предписано немедленно освободить всех военнопленных из армий союзников, а также всех интернированных в период войны гражданских лиц. Все официальные лица Японии обязывались неукоснительно следовать указаниям и выполнять приказы Верховного командования союзных стран.

Самая страшная война в мировой истории продлилась ровно шесть лет плюс один день. Начавшись 1 сентября 1939 года, глобальная кровавая бойня, развязанная руками обезумевших фанатиков-человеконенавистников, возомнивших себя вершителями судеб всей планеты, унесла жизни более 65 миллионов человек.

Ссылка на Календарь событийХочу такой сайт

В школе в этот день  были проведены классные беседы, призванный привлечь внимание учащихся к важным событиям войны и ее урокам для будущих поколений.   Размещена информация на стенде, а также в социальной сети группы школы ,  для домашнего просмотра  предложен   «Международный урок Победы» https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=tDv063RJDIU&feature=emb_logo

В рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы, школа провела онлайн-акцию "Детский фестиваль моделей военной техники".Школьникам предлагалось создать модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времен Второй мировой войны.

Ссылка на работы участников

Рейтинг: . Оценили: .