Понедельник, 21 Января 2019, 07:28:37

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » 12 декабря - День Конституции Российской Федерации
12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря - День конституции РФ

День Конституции — один из самых главных государственных праздников России.

Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, был принят на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован его полный текст в «Российской газете».

Конституция является ядром правовой системы России.

В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году «застойная» Конституция, которая действовавала на всей территории СССР до самого его распада.

Сегодняшняя Конституция — не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ.

В школе прошла радиопередача, посвященная этому государственному празднику, учащимся рассказали об основном законе государства,  на переменах волонтеры раздавали   листовки, все желающие оформили красочный плакат  "Россия - это я,ты, он,она, это мы"