Понедельник, 21 Января 2019, 07:31:17

О предоставление выходных и праздничных дней

ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПОЛЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

ПРАВОВОЙ  ВЕСТНИК  ( декабрь 2018)

О  ПРЕДОСТАВЛЕНИИ  ВЫХОДНЫХ И  ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ

Статьей 112 Трудового кодекса РФ установлено, что следующие дни являются нерабочими праздничными днями:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

Указанные нерабочие праздничные дни для всех работников, как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе, являются выходными днями. То есть с 1 по 8 января отдыхают все работники.

Праздники не «удлинятся» за счёт совпадения праздничных дней с выходными 5 и 6 января (суббота и воскресенье), так как эти выходные дни переносятся на 2 и 3 мая (постановление Правительства РФ от 01.10.2018 г. № 1163).

В 2018 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" перенесены следующие выходные дни: с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

5-дневная рабочая неделя

Для работников с пятидневной рабочей неделей в 2019 году «новогодние каникулы» продлятся 10 дней - с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

С учетом переноса выходного дня 29 декабря является рабочим днем с сокращенной продолжительностью на один час.

6-дневная рабочая неделя

Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, для них 29 декабря не переносятся, 31 декабря является рабочим днем с сокращенной продолжительностью на один час.

"Новогодние каникулы" для работников с шестидневной рабочей неделей продлятся с 1 по 8 января 2019 года.

Сокращенная продолжительность рабочего времени на один час по-разному применяется к разным категориям работников образовательных организаций.

Работникам, которым установлена норма рабочего времени (АУП, ППС, УВП, МОП и др.), а также преподавателям-организаторам ОБЖ, педагогам-психологам, воспитателям продолжительность вышеуказанных предпраздничных рабочих дней уменьшается на 1 час. Для этого требуется изменить график работы самой образовательной организации в эти дни, что относится к ее компетенции.

В отношении педагогических работников, для которых предусмотрена норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы, являющаяся нормируемой частью их рабочего времени (учителя, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели и др.), рекомендуется исключить в эти дни проведение педагогических советов, совещаний, общешкольных мероприятий.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации, в т. ч. календарного учебного графика (п. 9 ст. 2), относится к компетенции образовательной организации.