Среда, 27 Марта 2019, 06:41:36

Родная литература

АННОТАЦИЯ

к рабочей программе учебного предмета

«РОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА (РУССКАЯ)»

(Приложение к ООП ООО 1.2.2)

В 2018/2019 учебном году рабочие программы реализуются для 5-8 классов.

Данная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, с изменениями).

Главными целями изучения предмета «Родная литература (русская)» являются:

·осознание значимости чтения и изучения родной литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизация отношений человека и общества, многоаспектного диалога;

·понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;

·обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений культуры своего народа и мировой культуры;

·воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение;

·развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;

·овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

Так как для обучающихся МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП» русский язык является родным языком, изучение предметов «Литература» и «Родная литература», реализуется в рамках интегрированного учебного предмета «Литература. Родная литература».

Рабочая программа основного общего образования по интегрированному предмету, составленная на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к планируемым результатам основного общего образования по литературе, отражает основные положения Основной образовательной программы МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП».

Данная программа разработана с учетом преемственности с образовательной программой начального общего образования МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП» по литературному чтению и ориентирована на работу с учебниками для обучающихся общеобразовательных учреждений под редакцией Г.С.Меркина издательства «Русское слово».

При обучении в МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП» используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях в текущем учебном году.