Среда, 27 Марта 2019, 06:45:49

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ МАОУ ПГО СОШ №13 с УИОП,

РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА.

«АСТРОНОМИЯ»

Рабочая программа по астрономии разработана в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, является инструментом его реализации и рассчитана на 1 час в неделю в 10 или 11 классах. Рабочая программа разработана в соответствии Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2017 г. №506 «О внесении изменений в ФК ГОС начального общего основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004 г.».

7 июня 2017 года подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089». Данный приказ вносит изменения в часть II федерального компонента «Среднее (полное) общее образование» по вопросу возвращения в обязательную часть учебного плана предмета «Астрономия».

Изучение астрономии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

• осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формирования естественнонаучной картины мира;
  • приобретение знаний о физической природе небесных тел и систем, строения эволюции Вселенной, пространственных и временных масштабах Вселенной, наиболее важных астрономических открытиях, определивших развитие науки и техники;
  • овладение умениями объяснять видимое положение и движение небесных тел принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звездного неба в конкретном пункте для заданного времени;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по астрономии с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;
  • формирование научного мировоззрения;
  • формирование навыков использования естественнонаучных и физико- математических знаний для объектного анализа устройства окружающего мира на примере достижений современной астрофизики, астрономии и космонавтики.

Астрономия призвана стать предметом, формирующим не только единую естественнонаучную картину мира, но и познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности. Нельзя не отметить важную роль предмета в становлении гражданской позиции и патриотическом воспитании выпускников -Российская Федерация в развитии астрономии, космонавтики и космофизики всегда занимала лидирующие позиции в мире.

В 2018-2019 учебном году реализация учебного предмета «Астрономия» осуществляется в 10-ом классе – 1час в неделю, в 11-х классах 0,5 часа в неделю в первом полугодии.

При обучении в МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП» используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях в текущем учебном году, имеющиеся на балансе МАОУ ПГО «СОШ №13 с УИОП».

Предмет «Астрономия» изучается на базовом уровне. Реализация учебного предмета «Астрономия» осуществляется за счет часов компонента образовательного учреждения.