Понедельник, 21 Января 2019, 07:34:15

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (КАК ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ)

АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ МАОУ ПГО СОШ №13 с УИОП,

РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС ООО.

«НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (КАК ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ)»

Рабочая программа по немецкому языку для 5-9 классов разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, планируемыми результатами основного общего образования по немецкому языку, отражает требования Основной образовательной программы основного общего образования МАОУ ПГО СОШ №13 с УИОП.

Начало реализации учебного курса 2019-2020 учебный год: 1 час в неделю в 9абв классах (1 и 2-ой годы обучения); в 5абв классах (1-ый год обучения). Далее, в соответствии с перспективным планом введения второго иностранного языка, к 2023 году будет введена полная линия учебного курса в 5-11 классах.

Основанием для составления рабочей программы являются:

• Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования второго поколения (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1897, зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2011 года регистрационный номер №19644);
  • Рабочие программы. М. М. Аверин, Е. Ю. Гуцалюк, Е. Р Харченко. Немецкий язык. Предметная линия учебников «Горизонты». 5-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Москва, «Просвещение», 2012 г.

Изучение второго иностранного языка имеет ряд особенностей формального и содержательного плана:

• меньшее количество выделяемых на него учебных часов (1 час, а не 3 часа, как на первый иностранный язык) на основном уровне обучения;
  • более сжатые сроки его изучения (начиная не с начальной, а с основной школы);
  • его изучение осуществляется в условиях контактирования трёх языков родного (русского), первого (ИЯ1) и второго иностранного языка (ИЯ2), что, с одной стороны, обусловливает более интенсивное развитие речевой способности учащихся в целом и положительно сказывается на образовательном процессе, с другой стороны, возникают проблемы интерференции (отрицательного воздействия) не только со стороны родного языка, но и со стороны первого иностранного языка, что вызывает определённые трудности;
  • наряду с этим возникают большие возможности для опоры на уже имеющийся опыт изучения первого иностранного языка, для положительного переноса, особенно если изучаются языки одной языковой группы.

Определяющим фактором при выборе предмета является наличие запроса

родителей (законных представителей) обучающихся на включение его в учебный план в часть, формируемую участниками образовательных отношений.

При обучении в МАОУ ПГО СОШ №13 с УИОП будут использоваться учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.