Среда, 27 Марта 2019, 06:41:16

1.7 общество

АННОТАЦИЯ

к рабочей программе учебного предмета

«ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» 6-9 класс

(Приложение к ООП ООО 1.7)

Данная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (стандарта второго поколения), Примерной программы по обществознанию для 6-9 классов. Программу характеризует направленность на достижение результатов освоения курса обществознания не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях. Важными аспектами в организации изучения курса являются системно-деятельностный подход, актуализация воспитательной функции учебного предмета.

«Обществознание» — учебный предмет основного общего образования, фундаментом которого являются научные знания о человеке и об обществе, о влиянии социальных факторов на жизнь каждого человека. Их раскрытие, интерпретация, оценка базируются на результатах исследований, научном аппарате комплекса общественных наук (социология, экономическая теория, политология, культурология, правоведение, этика, социальная психология), а также философии. Такая комплексная научная база учебного предмета «Обществознание», многоаспектность изучения общественной жизни, обусловливают интегративный характер обществознания. «Обществознание» как учебный предмет в основной школе акцентирует внимание учащихся на современных социальных явлениях.

Следует также отметить, что учебный предмет «Обществознание» оказывает непосредственное воздействие на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование антикоррупционного мировоззрения, формирование основ финансовой грамотности. В рамках учебного предмета формируется нетерпимость ко всем формам коррупционной деятельности, навыки противодействия соответствующим правонарушениям с привлечением институтов гражданского общества и государства, навыки принятия решений на основе сравнительного анализа финансовых альтернатив, планирования и прогнозирования будущих доходов и расходов личного бюджета, навыки самоанализа и самоменеджмента.

Кроме того, учебный предмет «Обществознание» в основной школе призван помогать предпрофильному самоопределению школьников.

«Обществознание» в основной школе опирается на пропедевтическую обществоведческую подготовку учащихся в начальных классах в рамках учебного предмета «Окружающий мир». Полнота и глубина раскрытия содержания курса обществознания на втором этапе обучения ограничены познавательными возможностями учащихся младшего и среднего подросткового возраста. Наиболее сложные аспекты общественного развития рассматриваются в курсе по обществознанию в старших классах.

Обществознание как учебный предмет наряду с историей входит в предметную область «Общественно-научные предметы».

Учебный план МАОУ ПГО «СОШ№13 с УИОП» отводит 140 ч (из расчета 1 учебный час в неделю) для обязательного изучения учебного предмета «Обществознание» на уровне основного общего образования.